|
Kat.-Nr.: 2008
|
Otto Schulz-Stradtmann (deutsch, 1892 - 1960), Flusslandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund, Öl a. Lwd., unten rechts sign., Maße: 50 x 76 cm, gerahmt: 71 x 97 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2009
|
Ansgar Skiba (deutsch, geb. 1959), Welle, 1998, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 80 x 100 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Paris, 20 Jh., Öl a. Lwd., unlesbar signiert, Maße: 60 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Anonymer Künstler, 19./20. Jh., Impressionistische Flusslandschaft, Öl a. Lwd., Maße: 61 x 81 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2012
|
Unbekannter Künstler 18./19. Jh., Pauper, Öl a. Holz, unten unlesbar signiert, Maße: 21 x 26 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Hermann Wolff (deutscher Landschaftsmaler, geb. 1841, Schüler der Münchner Akademie 1864 bis 1869), Königssee - Berchtesgaden, Öl a. Lwd. Maße: 21 x 30 cm, gerahmt: 31,5 x 40 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Fritz Chwala (österreichisch, 1872 - 1936), Abendstimmung, Öl a. Lwd., Öl a. Lwd., unt. rechts sign., Maße: 50 x 82 cm, gerahmt: 69 x 100 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Tagernsee, Öl auf Lwd., unten rechts signiert: M.W. Küpper, Maße: 87 x 130 cm, gerahmt, restauriert.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Deutsche Künstler, 20./21. Jh., o.T., 1997, Mischtechnik a. Bütten, unlesbar signiert und dat., Maße: ca. 20,5 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2018
|
Zeitgenössischer Künstler des 20./21. Jh., o.T., 1999, Öl a. Karton, un. rechts sign. und dat., Blatt: ca. 20 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahm. Kunstbestand Conzen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2019
|
Zeitgenössischer Künstler, 20. Jh., o.T., 1980/81, Mischtechnik a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 30 x 36 cm, gerahm. Kunstbestand Conzen
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2020
|
Zeitgenössischer Künstler, 20. Jh., o.T., 1980/81, Mischtechnik a. Hartfaserplatte, un. rechts sign. und dat., Maße: ca. 30 x 36 cm, gerahm. Kunstbestand Conzen
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2021
|
Monogrammist DHK,Akira Kubo 20. Jh., Abstrakte Komposition, Öl a. Lwd., oben rechts monogr., Maße: 60 x 73 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2022
|
Fritz Ehlotzky (1886 - gest. um 1922), Abend im Salzkammergut, Öl auf Lwd., unten links sign., Maße: 70 x 65 cm, gerahm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2023
|
Deutsche Künstler, 20 Jh., Hafenansicht, Öl. a. Papier, un. rechts sign., Blatt: 24 x 37 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2024
|
Japanischer Künstler, Akira Kubo, 20 Jh., Konvolut von 25 Abstrakte Kompositionen, Mischtechnik a. Papier, jeweils sign., untersch. Maße, Gebrauchsspuren, Verschm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2025
|
Ingfried P. Henze-Morro (Leipzig 1925 geb.), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. rechts sign., verso a.Lwd. signiert und gestempelt, Maße: 60 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2026
|
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Vorfrühlingsidylle, 2002, Acryl/Collage auf Bütten, handsigniert, und betit., Blatt: ca. 37 x 29,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2027
|
Henricus Gerardus de Korte (niederländisch, geb. 1941), Teich, Öl a. Holz, un. rechts sign., Maße: 40,5 x 50,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2028
|
Unbekannter Künstler, Porträt, Öl a. Lwd., verso beschriftet teilweise lesbar: Sonnenberg Freisaß Daniel geb. 1786, gest. 1855. Maße: 64 x 48,5 cm, gerahmt: 78,5 x 61 cm. Krakelee.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2029
|
Französische Künstler, Sommerliche Feldlandschaft, 1998, un. rechts signiert, verso sign. und datiert, mit künstler Brief. Maße: 33 x 41 cm. Kunstbestand Conzen.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2030
|
Deutsche Künstler, 20 Jh., Großes Familienporträt, 1982, Öl a. Lwd., unten rechts unlesbar signiert und datiert, Maße: 130 x 120 cm. Kusntbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2031
|
Zeitgenössische Künstler, Neun Zitronen, Öl a. Lwd., signiert: Johannes, Maße: 120 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2032
|
Richard Falkenberg (deutsch, 1875 - 1948), Dorf am Niedderrhein, Öl a. Hartfaserplatte, unt. links signiert, Maße: 70 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2034
|
David Ryckaert III. (flämisch, 1612 - 1661), Umkreis, Offizier mit Bierkrug, Öl auf Holz, unten rechts monogramm.: D.R. Maße: 25 x 17 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2035
|
Oskar Robert Dogarth (österreichisch, 1898 - 1961), Ein Blumenbouquet in einer Glasvase, Öl auf Holz, auf Steinpodest signiert, Maße: 60 x 50 cm, gerahmt. Provenienz: Kunsthaus Lempertz: Samstag,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2036
|
Eduard Gustav Seydel (luxemburgisch, 1822 - 1881), Beim Gemüsehändler, 1858, Öl a. Lwd., unten rechts signiert und datiert, Maße: 52 x 74 cm, gerahmt. Provenienz: Van Ham Kunstauktionen:
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2037
|
August Hermann Knoop (deutsch, 1856 - 1900), Vier Kunstliebhaber, Öl a. Lwd., unten links signiert, Maße: 45 x 60,5 cm, gerahmt, Provenienz: Auktionshaus Arnold: Samstag, 10. Juni 1995.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2039
|
Unbekannter Künstler, Bibeldarstellung, Öl a. Eisenblech, um 1800. Altersbedingter Zustand, Farbabkratzer. Maße: 29 x 22,5 cm, gerahmt: 49 x 41,5 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2040
|
Unbekannter Künstler, Magd, um 1800, Öl a. Lwd., unsig. Altersbedingter Zustand, krakeliert, Farbe teilw. abgerieben. Maße: 71 x 55 cm.
|
200 €
|
|